В Приморье активизировалась лесная мафия

Лесная мафия в Шкотовском районе Приморья продолжает угрожать природоохранникам. Ночью 6 декабря в селе Новая Москва был совершен новый поджег подворья приморского эколога. Это уже второе по счету преступление такого рода в отношении одного и того же человека.

Экологи связывают это преступление с ведущимися в районе рубками леса и попытками общественности добиться соблюдения режима защитных лесов в зоне санитарной охраны ключевого для водоснабжения Владивостока водозабора - Шкотовского. Согласно Лесному кодексу, лес здесь может рубиться «только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений». В реальности же рубки ухода, проводимые в этом густонаселенном районе южного Приморья, по своей интенсивности стали аналогом рубок главного пользования в малообжитых северных районах края.

«Лесная мафия объявила открытую войну всем, кто хотя бы как-то пытается остановить беспредел: природоохранникам, местным жителям, журналистам. У активных общественников – поджигают постройки, угрожают расправой», - говорят экологи.

По их словам, безнаказанность порождает другое преступление, еще более тяжкое. В мае этого года дважды поджигали подворье бывшего майора милиции, активного участника сельской инициативной группы. Преступления – не раскрыты. Лесная мафия стремится «заткнуть рты» поборникам выполнения Конституции и Законов России.


Обсудить