В Северо-Курильске без света остаются более 2 тысяч человек

Из-за выхода из строя 2-х дизельных генераторов мощностью 800 кВт и 1600 кВт было нарушено энергоснабжение в городе Северо-Курильск Сахалинской области. В результате, без электричества осталось 119 жилых домов, в которых проживает 2642 человека. Угрозы жизни населения нет.

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, в течение 3-4 декабря для восстановления электроснабжения к резервным дизельным генераторам были подключены объекты жизнеобеспечения: котельная, больница, школа, детский сад, пекарня, а также 3 жилых дома. В остальных 116 жилых домах имеются печи.

В результате аварии теплоснабжение и водоснабжение жилых домов и объектов соцкультбыта не нарушено. Из Москвы вчера была доставлена партия запчастей для ремонта дизельного генератора на 1600 кВт. Сегодня из Южно-Сахалинска планируется доставить ремонтную бригаду и еще партию запчастей для ремонта дизельного генератора на 1600 кВт.

Ситуация находится на контроле в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России.