Жертвами трех взрывов на шахте Донбасса стали 106 человек

На Украине на донбасской шахте им. Засядько на выходных прогремели еще два взрыва. Погибли пять спасателей. На место ЧП приезжал премьер-министр Виктор Янукович.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, по состоянию на сегодняшнее утро, три взрыва унесли жизни 106 человек (тела 10 шахтеров, еще после первого взрыва, остаются в изолированном пространстве аварийного участка).

В настоящее время в больницах Донецка находятся 156 горняков, пострадавших в результате трех аварий: 40 - с 18 ноября, 50 - с 1 декабря и 66 - со 2 декабря.

На предприятии работает правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварий, возглавляемая вице-премьером Андреем Клюевым, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, за последние две недели на шахте им. Засядько произошли три крупных ЧП. Так, 18 ноября случилась самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 шахтер (один из них умер в больнице), 10 тел умерших до сих пор не извлечены на поверхность.

В минувшую субботу 1 декабря в 6:55 по московскому времени на шахте вновь произошел взрыв. Третий взрыв произошел вчера - во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта. На момент ЧП под землей находился 231 работник горноспасательной службы и шахты. Пятеро умерли.

До этого на шахте Засядько с 1999 года произошло четыре крупные аварии. Самая страшная случилась 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек, 10 человек пропали без вести.