Крушение турецкого самолета произошло из-за ошибки пилота

Причиной авиакатастрофы, произошедшей 30 ноября 2007 года в Турции, стала ошибка в пилотировании лайнера. Из-за неправильных действий пилота самолета компании AtlasJetair погибли 57 человек.

К таким неутешительным выводам пришли эксперты, занимавшиеся расследованием катастрофы. «Пилот попытался сократить маршрут, чтобы выиграть пять минут. После того, как он отклонился от траектории полета, лайнер врезался в горный хребет», - пишет турецкая газета Zaman.

Специалисты также выяснили, что бортовая аппаратура навигации и посадки в момент крушения не работала. Возможно, пилот отключил ее, чтобы самостоятельно вывести самолет на посадочную полосу и сэкономить время. При совершении маневра в условиях плохой видимости самолет зацепил вершину холма хвостовой частью. Это привело к разрушению корпуса лайнера, резкому снижению давления в салоне и мгновенной смерти всех находившихся на борту людей - 50 пассажиров и семи членов экипажа. При этом специалисты отмечают, что лайнеру не хватило всего около полутора метров для того, чтобы не задеть холм.

Версию теракта эксперты полностью исключили, хотя ранее некоторые наблюдатели связывали катастрофу с тем, что на борту самолета находились известные в Турции ученые-ядерщики, пишет турецкая пресса.