По факту нового взрыва на "Засядько" возбудили дело

В Донецке уточняется число пострадавших в результате нового взрыва на печально известной шахте имени Засядько. 7 человек госпитализированы, близ места аварии находились 20 горняков. Возбуждено уголовное дело.

По словам пресс-секретаря МЧС Украины Игоря Кроля, взрыв газо-воздушной смеси произошёл на глубине 1078 метров. В настоящее время госпитализированы 7 человек – трое с травмами разной степени тяжести и четверо отравившихся продуктами горения. Всего за медицинской помощью пока обратились 52 человека, передаёт «Интерфакс».

Читайте по теме: В Донецке опять взорвалась печально известная шахта.

По уточнённым данным, под землёй находились 385 человек. При этом на аварийном участке работали 63 человека, а непосредственно возле места взрыва находились 20 человек.

По факту нового взрыва метана на шахте имени Засядько прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по статье, предусматривающей ответственной за нарушение правил безопасности, повлекшее гибель людей" – цитируют «Вести» слова прокурора Донецкой области Виталия Мурзы.

Напомним, что в результате взрыва 19 ноября на шахте имени Засядько погиб 101 человек, причём тела 11 до сих пор не подняты на поверхность. 24 мая 1999 года в результате взрыва метана на шахте погибли 50 горняков. 19 августа 2001 года погибли 55 человек, 31 июля 2002 года – 20 человек, 20 сентября 2006 года – 13 человек. Шахта является одной из самых опасных на Украине.

Одна из крупнейших аварий на Украине произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.