В Дагестане смертник готовил теракт в день выборов

В Дагестане предотвращен теракт, который готовил местный житель ко дню выборов в Госдуму 2 декабря. При обыске у него в доме сотрудники милиции обнаружили так называемый "пояс шахида".

Оперативная информация о намерениях жителя Хасавюрта Мавлетпаши Магомедова была получена еще неделю назад. В пятницу утром он был задержан по подозрению в подготовке теракта в отношении сотрудников милиции.

В его доме сегодня был проведен обыск. Милиционеры нашли "пояс шахида", в котором находились 2 гранаты от подствольного гранатомета и 2 тротиловые шашки, соединенные взрывателем, и одна граната РГН, сообщают "Вести". Возбуждено уголовное дело.

"Магомедов намеревался 2 декабря во время проведения выборов в Госдуму войти в гущу сотрудников милиции, несущих службу по охране общественного порядка, и взорвать себя", - сообщил и.о. начальника пресс-службы МВД по Дагестану Марк Толчинский.

Задержанный является пособником группы боевиков под предводительством Асхаба Бидаева, который находится в розыске за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и ряд терактов.

Обсудить