По факту взрыва бытового газа в Хабаровске возбуждено уголовное дело

По факту взрыва бытового газа, произошедшего вечером в субботу в пятиэтажном жилом доме в Хабаровске, возбуждено уголовное дело. Как сообщила во вторник краевая прокуратура, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 118 ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") и по ст. 168 УК РФ ("уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере").

По предварительным данным, взрыв газа, в результате которого были частично разрушены шесть квартир и пострадали три человека, произошел из-за самовольного подключения к газу жильцов одной из квартир.

"Сотрудники газовой службы обнаружили самовольное подключение к крану газового трубопровода, шнур от которого был проложен на балкон, где хозяева квартиры устроили заправку автомобильных баллонов", - сообщили в пресс-службе краевого МЧС в понедельник. По словам собеседника агентства, взрыв произошел в ванной комнате из-за утечки газа из баллона, который не был предназначен для газовой смеси типа пропан-бутан.

По данным краевого МЧС, все трое пострадавших находились в квартире, где произошел взрыв. "Они получили ожоги различной степени и переломы. Пострадавшие госпитализированы в реанимационное отделение краевой клинической больницы № 2", - сказал собеседник.

В воскресенье в ходе обследования квартир специалисты сделали вывод, что "устойчивость и надежность основных конструкций не нарушена, угрозы жизни и здоровью людей нет". После проведения следственных мероприятий в воскресенье начались работы по восстановлению теплоснабжения. Спасатели приступили к разбору поврежденных стен. В соседних квартирах взрывом вынесло оконные рамы и остекление балконов. В подъезде с первого по пятый этаж выбиты оконные стекла. Во время происшествия из подъезда, где произошел взрыв, было эвакуировано 16 человек, из соседних - 50 человек, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить