В Архангельске подожгли спящего священника

В Архангельске неизвестные подожгли дом настоятеля Свято-Ильинского храма отца Владимира, в то время пока он с семьей спал. Священник с ожогами госпитализирован. Возбуждено уголовное дело.

Пожар произошел в субботу в жилом доме, принадлежащем Архангельской и Холмогорской епархии. Как рассказали в епархии, в районе 5:00 по московскому времени неизвестные бросили в комнату, где спал настоятель, бутылку с зажигательной смесью. Кроме отца Владимира в этот момент в доме находилась также его супруга и четверо детей.

В результате пожара пострадал сам священник, который в ожогами ног 2-й степени в состоянии средней степени тяжести доставлен в 1-ю горбольницу. По информации пожарных, огнем повреждена кровля, чердачные перекрытия и стены комнаты, в которой спал отец Владимир.

По факту поджога возбуждено уголовное дело. Сотрудники УВД ведут поиск преступников, сообщает "Интерфакс".

По мнению настоятеля Антониево-Сийского монастыря архимандрита Трифона (Плотникова), религиозный мотив в качестве возможной причины поджога исключен.

"Я уверен, и прихожане со мной согласны: все дело в земле, на которой находится дом священника, а точнее в стоимости этой земли", - пояснил он, напомнив, что за последние года практически все деревянные частные дома, расположенные в центре Архангельска, пострадали от поджогов.

Обсудить