К поискам российского сухогруза "Камюст-1" подключились девять судов

К поискам российского сухогруза "Камюст-1", связь с экипажем которого прекратилась 11 ноября, подключились еще девять судов, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана.

"В поисково-спасательных работах теплохода Камюст-1" задействованы суда Российской Федераций: буксир "Эпрон"; теплоходы "Каспий", "Элеганс", "Самур-18", "Тюлень-6", "Нефтерудов-31", "Амур-2518"; сухогруз "Блюспринтер"; военное судно "Татарстан", - говорится в сообщении МЧС республики, распространенном во вторник.

По данным министерства, 18 ноября в 11.00 часов по местному времени (08.00 мск) была получена информация из морского порта "Актау" о том, что терпит бедствие теплоход "Камюст-1".

Теплоход, принадлежащий судостроительной компании Парадайс" (порт приписки Таганрог), выполнял рейс из Астрахани в иранский порт Бендер-Энзели и в расчетное время не прибыл в порт назначения. На борту находятся 12 человек экипажа и 2,2 тысячи тонн стальных заготовок груза. Связь с судном прекратилась 11 ноября, с 13 ноября был объявлен поиск судна.

По данным МЧС Казахстана, ориентировочные координаты пропавшего судна - 42 градуса 51 минута 59 секунд северной широты и 50 градусов 2 минуты 8 секунд восточной долготы. Это приблизительно середина расстояния от казахстанского порта Актау до российского порта Махачкала, передает РИА Новости.