На Керчь надвигаются нефтяные пятна

В Керченском проливе возобновлена откачка мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-139" , расколовшегося во время шторма 11 ноября. Об этом говорится в сообщении Минприроды РФ. Украинские инспекторы, запретившие работать российским специалистам, наказаны.

Сейчас танкер находится в водах Украины. Накануне вечером украинские инспекторы потребовали от россиян приостановить работы.

"Сразу же после произошедшего инцидента заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил об этом в российских СМИ и предложил украинским коллегам решить эту проблему, поскольку остановка работ могла повлечь попадание дополнительного объема загрязняющих веществ в акваторию", - говорится в пресс-релизе Минприроды (МПР).

Как отметил Митволь, сегодня инспекторы украинских надзорных органов, попытавшиеся приостановить работы, "понесли наказание, а работы по откачке мазута возобновлены, и все странные предписания отменены", сообщает РИА "Новости".

Читайте: Керченская катастрофа: кто виноват и что делать?

"МПР России и Росприроднадзор выражают признательность министерству охраны окружающей природной среды Украины за оперативное решение инцидента с приостановкой работ по откачке мазута из затонувшего в Керченском проливе танкера", - говорится в сообщении.

В то же время, как отмечает "Интерфакс", по данным пресс-службы ГУ МЧС в Крыму, около 8.00 местного времени в среду несколько нефтяных пятен размером около 100 квадратных метров каждое оторвало от кормовой части танкера "Волганефть-139" и ветром смывает в сторону Арщинцевской косы украинского города Керчь.

"Для предотвращения попадания нефтепродуктов на территорию города в море работают суда с боновыми заграждениями и сорбентом", - говорится в сообщении.

11 ноября во время небывалого шторма в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось уже около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

Читайте: Число сборщиков мазута будет увеличено

Обсудить