Участники драки в Кондопоге отделались условными сроками

В Карелии вынесен приговор участникам массовых беспорядков в Кондопоге в прошлом году. 12 обвиняемых получили условные сроки.

Для девятерых фигурантов дела испытательный срок составит три года, для троих - два года. На таком наказании настаивала прокуратура, которая приняла во внимание смягчающие обстоятельства и положительные характеристики обвиняемых.

"По материалам предварительного и судебного следствия установлено, что подсудимые принимали активное участие в погромах, поджогах и уничтожении частного имущества. Все подсудимые - молодые люди, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности", - отметили в прокуратуре.

Между тем, приговор другим шести участникам массовой драки, которых обвиняют в убийстве и причинении вреда здоровью, пока еще не вынесен.

В ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане "Чайка" были избиты бармен и администратор заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя - Сергей Усин и Григорий Слезов, что привело к еще более массовым столкновениям.

Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям - в участии в массовых беспорядках, сообщает "Интерфакс".

Между тем, двух зачинщиков драки в Кондопоге уже осудили, приговорив в марте к 3,5 годам колонии и 8 месяцам также в колонии.

Обсудить