По делу о взрыве в Тольятти установлен подозреваемый

В деле о взрыве в Тольятти появился подозреваемый. По данным следствия, этот мужчина находился в автобусе. При обыске в его квартире нашли детали, которые могли быть использованы для изготовления бомбы. Об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, "установлен конкретный фигурант, личность его установлена оперативно-следственным путем, произведен обыск".

"У нас есть все основания полагать, что именно это лицо, которое вольно или невольно совершило действия, приведшие к взрыву в автобусе", - цитирует слова Быстрыкина "Интерфакс".

На вопрос журналистов, жив ли этот подозреваемый, погиб или задержан, глава СКП сказал: "Без комментариев".

В квартире подозреваемого был проведен обыск, там найдены детали, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства - "небольшие элементы алюминиевой проволоки, небольшие гвоздики". По словам Бастрыкина, "пока эксперты говорят о внешней схожести этих предметов с теми предметами, которые находятся в теле погибших".

Он добавил, что мотив преступления неясен. При этом Бастрыкин заявил, что версия о смертнике-террористе пока не подтверждается.

"Здесь может быть два объяснения: либо все-таки теракт по каким-то причинам, необязательно националистического характера, либо неосторожное обращение при перевозке тех веществ, которые по каким-то причинам могли привести при
движении автобуса к взрыву", - пояснил Бастрыкин.

Глава Следственного комитета подчеркнул, что опознаны все восемь человек, погибших при взрыве, из них четверо - студенты, остальные четверо - люди других профессий.

"Все восемь человек идентифицированы. В настоящее время все наши усилия сосредоточены на завершении судебно-медицинской экспертизы. Задача - выявить те мельчайшие вещества - объекты - это гвозди, шурупы, которые могли остаться в теле погибших. Идентифицировать эти предметы с теми, которые найдены во время обыска у подозреваемого", - отметил глава СКП.

Как сообщалось ранее, страшная находка позволила оперативникам предположить, что теракт совершила смертница.

Обсудить