На Алтае седьмые сутки голодают работники машиностроительного завода

Голодовка работников предприятия продолжается седьмой день. Ко вторнику в ней осталось участвовать 37 человек – десять отказались от участия по состоянию здоровья: у людей начались обмороки, двоих увезли в больницу. Если раньше врачи планово приезжали проверять состояние голодающих лишь два раза в день, то теперь находятся там постоянно. Утром у голодающих взяли на анализ кровь.

На экстренной сессии городского совета Рубцовска было принято решение о срочном погашении задолженности по зарплате. В ближайшее время голодающим рабочим машиностроительного завода будет направлено 13 млн рублей – месячный фонд оплаты труда.

В целом, долги по зарплате на заводе превысили 100 млн рублей. Мэр Рубцовска Артур Дерфлер заявил, что голодовку рабочих спровоцировали «черные рейдеры», которые, по его словам, хотят прибрать к рукам машзавод.

Завод, выпускающий гусеничные машины как военного, так и гражданского назначения, испытывает трудности с их реализацией. Причиной кризиса на предприятии стало также резкое сокращение оборонного заказа. Для погашения задолженности по зарплатам местные власти собираются использовать кредиты коммерческих банков. Передает ИА «Тайга.инфо».

 

Обсудить