В Калифорнии эвакуированы 3 тыс. военнослужащих

Ветра скоростью 150 км/ч раздувают в Калифорнии новые пожары и способствуют распространению огня по всей территории штата.

Из-за лесных пожаров с базы морской пехоты Кемп Пендлтон во вторник вечером были эвакуированы 3 тыс. военнослужащих, сообщает помощник главы Пентагона по внутренней безопасности Пол МакХейл.

По его словам, 550 военных будут направлены на борьбу с огнем. Минобороны США направило в район бедствия 12 пожарных команд и 12 спецмашин. К борьбе со стихией готовы подключиться 17 тыс. бойцов Национальной гвардии США. Также Пентагон предоставил 11 вертолетов, однако их работе мешает сильный ветер.

Ранее губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер мобилизовал для тушения пожаров 1,5 тыс. гвардейцев. Часть из них обеспечивает жизнедеятельность крупнейшего убежища. Это стадион Куалкомм, ставший приютом для 10 тыс. эвакуированных жителей штата.

Сейчас в округе Сан Диего, где ситуация наиболее сложная, эвакуированы жители около 350 тысяч домов, что в общей сложности составляет почти 950 тыс. человек, сообщает РИА Новости.

По уточненным данным, при тушении огня пострадали 18 пожарных. Известно об одном погибшем и 50 раненых из числа местного населения.

Кроме того, пламя уничтожило более 1,6 тыс. кв. километров леса и 1,3 тыс. домов.

Во вторник президент США Джордж Буш объявил в семи округах Калифорнии чрезвычайное положение, предоставив, таким образом, терпящим бедствие районам возможность получить федеральную помощь. Планируется, что в четверг Буш прибудет в Калифорнию.

Обсудить