В Бурятии на шахте завершены поисково-спасательные работы

В Бурятии на шахте «Разведочная» рудника «Холтосон» завершены поисково-спасательные работы. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

По информации спасателей, всего выведено из штольни семь человек, поднято семь тел погибших. Органами прокуратуры ведутся оперативно-следственные мероприятия. Оперативные группы Сибирского регионального центра МЧС России и ГУ МЧС России по Республике Бурятия, привлекаемые для поисково-спасательной операции горно-спасательные подразделения Красноярска и Читы, отправились к месту постоянной дислокации.

Напомним, в минувшую пятницу, 19 октября, группа из семи жителей Закаменска отправилась в заброшенную штольню бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на добычу руды вольфрама и попала в «загазованный мешок». Одному удалось выбраться из штольни и вернуться в Закаменск. Местная администрация направила на помощь оказавшимся в ловушке 12 местных жителей. Однако своими силами справиться с проблемой закаменцам не удалось.

Добавим, шахта Джидинского вольфрамо-молибденового комбината не эксплуатируется с 1996 года. Входы в неё завалены. Однако местные жители, ранее работавшие на комбинате, сейчас живут тем, что незаконно добывают в заброшенных штольнях руду вольфрама, передает ИА «Пресс-Лайн.ru».

Обсудить