Алтайские бухгалтеры наживались на сиротах

На Алтае группа бухгалтеров районной администрации присвоила предназначенные для детей-сирот пособия на сумму около миллиона рублей.

"Суд установил, что главный бухгалтер управления по социальным вопросам администрации Майминского района Римма Мстиславская и ее подчиненные - Наталья Полторацкая и Наталья Парий совершали хищения государственных денежных средств, предназначенных для выплаты детям-сиротам", - отмечается в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Бухгалтеры изготавливали фиктивные платежные ведомости и подделывали в них подписи получателей пособий, "предоставляя для отчета оригиналы платежных ведомостей в районное отделение федерального Казначейства, а деньги выдавая по поддельным документам". С мая 2002 по декабрь 2003 года сотрудницы райадминистрации похитили 970 тысяч рублей, предназначенных для лишенных родительской опеки детей.

Майминский районный суд Алтая приговорил женщин к лишению свободы на сроки от 2,5 до 3 лет по статьям УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу.

Обсудить