Слушания по делу "битцевского маньяка" продолжатся сегодня

В Мосгорсуде в среду продолжится допрос "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, обвиняемого в 49 убийствах и трех покушениях. Как передает РИА Новости, по словам адвоката подсудимого Павла Иванникова, ранее Пичушкин заявил, что он убил 63 человека, а не 49. Во вторник Мосгорсуд допросил Пичушкина по пяти эпизодам, подсудимый сознался в четырех убийствах, а от одного отказался.

Обвиняемый признался в убийстве однокурсника Михаила Одейчука в 1992 году, знакомого Евгения Пронина (2001 год), коллеги Ларисы Кулыгиной (апрель 2006 года) и Марины Москалевой (июнь 2006 года). В тоже время Пичушкин заявил, что не имеет никакого отношения к убийству Владимира Ушакова в августе 2003 года.

Вопрос судьи, зачем он убивал людей, Пичушкин счел "странным". "Я во всех случаях убивал только по одной причине. Я убивал, чтобы жить самому. Ведь стоит убить, как хочется жить. Это придает большое вдохновение", - сказал он.

По его словам, он предпочитал убивать знакомых людей, так как это придавало ему "больше впечатлений и эмоций". Обвиняемый сообщил, что чаще всего он заманивал своих жертв в Битцевский парк под предлогом помянуть его собаку, которая якобы была там похоронена. По его словам, ему было абсолютно все равно, как выглядели его жертвы. Обвиняемый рассказал, что он убивал своих жертв разными способами, но в последнее время стал использовать молоток. Пичушкину инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью). Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее - в 2006. Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились в основном мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.