В Приморье во время шторма спасены 70 корейских рыбаков

После прошедшего над Дальним Востоком России тайфуна на побережье Хасанского района и на морской акватории Приморья были спасены более 70 граждан КНДР, потерпевших бедствие во время шторма на 14 маломерных плавсредствах.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в настоящее время на острове Фурунгельма находится 11 корейцев и лодка, которые были обнаружены 7 октября инспекторами Дальневосточного Биосферного Государственного природного заповедника в западной бухте острова выброшенными на берег.  В связи с неблагоприятными погодными условиями пока нет возможности забрать граждан КНДР с острова. Они находятся  под охраной инспекторов природного заповедника.

Минувшей ночью в территориальном море России было спасено еще 8 северо-корейских рыбаков. Лодку с терпящими бедствие заметило проходящее мимо российское судно. На место происшествия вышел пограничный корабль «Иван Евтеев».  Несмотря на сложнейшие штормовые условия – волны высотой до 3-х метров и сильный северный ветер, смог спустить на воду спасательную шлюпку и поднять на борт 3 человек, один из которых находился в критическом состоянии. Сейчас пограничный корабль «Иван Евтеев» находится на рейде бухты Паллада, где ждет теплоход «Крильон», на борту которого находятся еще 5 граждан КНДР. Их спас идущий в Южную Корею российский теплоход «Омский-114» и передал судну, которое шло в российский порт.

Еще 3-х северокорейских рыбаков сегодня в 13.10 по местному времени (06:10 мск) поднял на борт в штормовом море пограничный сторожевой корабль «Находка». Лодка, на которой граждане КНДР вышли в море была настолько утлой, что при буксировке просто развалилась. Эти спасенные также будут доставлены на борт пограничного корабля «Иван Евтеев». С улучшением погодных условий все граждане КНДР будут переданы в Службу в пгт Посьет, откуда будут переданы корейской стороне.

Обсудить