На горе Педан в Приморье пропали трое студентов

В Приморье на самой загадочной горе Педан пропали трое студентов из Владивостока. Как сообщили в Госучреждении Приморья по делам безопасности ГО и ЧС, при спуске с сопки Педан (Шкотовский район) пропали трое студентов, среди которых одна девушка.

В воскресенье на поиски молодых людей направились пять спасателей поисково-спасательного отряда. Поиски продолжились в понедельник, передает агентство Дейта.ru.

Ливадийская - одна из высочайших горных вершин южного Приморья, входит в горную систему Сихотэ-Алинь. Неофициальным, но самым распространённым названием горы является старое название - Педан, что в переводе с языка чжурчженей означает «Камни, насыпанные Богом». Это название гора получила благодаря каменным насыпям, расположенным не только на склонах, но и на самой вершине.

О Пидане существует множество легенд: рассказы о летающем человеке-чудовище с крыльями летучей мыши и человеческим лицом, что пронзительно кричит по ночам; предания о таинственных каменных лабиринтах глубоко в недрах горы, где захоронено тело бога; легенда о мистических каменных стражах Пидана, так называемых маори - высеченных из камня огромных человеческих головах.

Одна из них сохранилась до сих пор и известна туристам как «Чертов палец». На склонах горы можно встретить каменные плиты, уложенные особым образом, словно когда-то они были частью защитных стен или каких-то культовых сооружений. Так же там встречаются каменные дольмены, похожие на те, что есть в знаменитом Стоунхендже.

 

Обсудить