Трупы в московском подвале пролежали более 60 лет

Рабочие, обнаружившие трупы в подвале дома в центре Москвы, вероятно, наткнулись на расстрельную комнату конца 30-х годов ХХ века. Об этом заявил источник в правоохранительных органах.

По его словам, при обследовании найденных останков в черепах обнаружены огнестрельные ранения. Скорее всего, люди были расстреляны в конце 30-х годов прошлого века.

"Выстрелы были произведены с близкого расстояния. Такие ранения и расположение тел позволяют предположить, что рабочими обнаружена расстрельная комната. Трупы находились в подвале не менее 60 лет", - рассказал источник.

Как пояснили в Комиссии по культурному наследию Москвы, пока невозможно точно определить, кто были люди, расстрелянные на Никольской, и когда произошло это трагическое событие. В комиссии отметили, что по закону перед реконструкцией исторических
застроек "наши специалисты тщательно обследуют места будущих реконструкций"., сообщает "Интерфакс".

"В том числе было обследовано Шереметевское подворье, однако никаких останков нашими специалистами перед началом реконструкции обнаружено не было. Это не удивительно, поскольку останки 34-х человек были обнаружены под полом подвала. Теперь будет проводится кропотливая работа по определению времени события и имен людей, в нем участвовавших", - сказали в Комиссии.

Обсудить