В ЮАР тысячи шахтеров ждут спасения без пищи и воды

В ЮАР продолжается операция по спасению более 3 тысяч горняков, которые были заблокированы под землей в шахте из-за поломки лифта. На поверхность вывели уже около 600 шахтеров, остальные ждут спасения - без пищи, воды и подачи свежего воздуха.

Подъемник по-прежнему не работает, и людей спасают через более мелкий вертикальный ствол. По оценкам, на спасение всех застрявших может понадобиться до 10 часов.

Первые спасенные, судя по всему, не получили никаких травм. Оставшимся горнякам приходится ютиться на очень небольшой площади на глубине. Температура воздуха там доходит до плюс 40 градусов по Цельсию, а в связи с аварией вентиляция не работает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили представители администрации шахты, среди шахтеров нет раненых и никто не погиб. Спасательные службы заверяют, что им удастся поднять на поверхность всех горняков, сообщает "Интерфакс". Другой вопрос, как долго рабочим, оказавшимся в подземной ловушке, придется ждать помощи без воды и еды.

Авария в золотодобывающей шахте "Эландсранд" близ Йоханнесбурга произошла в среду. Оборвалась труба, через которую под землю подавался воздух. В результате падения трубы в шахту лифта он был выведен из строя. 3200 человек оказались блокированы под землей на глубине 2,2 километра.

Шахта принадлежит компании "Хармони Голд". Это третья по объему добычи среди более чем тысячи золотых шахт ЮАР. Повышение мировых цен на золото привело к тому, что в ЮАР стали разрабатываться даже старые и заброшенные шахты, при этом они часто находятся в аварийном состоянии. За последние два года в ЧП на золотых шахтах в ЮАР погибли свыше 200 человек.

Обсудить