В Гималаях сто туристов оказались в снежном плену

В Гималаях из-за сильного снегопада оказались отрезанными от внешнего мира около ста туристов и их проводников-индусов. Среди застрявших в горах туристов есть и четверо россиян. Сейчас проводится операция по их спасению. Об этом сообщает посольство РФ в Индии.

По данным агентства АР, в снежный плен попали четыре группы туристов, среди которых четверо россиян, семеро немцев и один австралиец. Туристов сопровождали примерно 60 индусов - проводники, повара и носильщики. Сообщается также об одном погибшем, но пока не известно, кто это.

В российском посольстве в Индии подтвердили, что среди терпящих бедствие туристов есть четверо россиян, сообщает РИА "Новости".

"В группе четыре россиянина - трое мужчин и одна женщина", - сказала сотрудник информационного отдела посольства РФ в Индии Нана Мгеладзе.

По ее словам, женщина страдает от горной болезни, самочувствие остальных участников группы нормальное. Индийский проводник россиян получил обморожение.

Еще один сотрудник посольства РФ позже сообщил "Интерфаксу", что один из четырех россиян уже эвакуирован.

"Никто не пропадал. Они просто застряли из-за непогоды в индийской части Гималаев в районе города Бадринатх. Все живы-здоровы. Там четыре человека, один уже спущен на вертолете. Как позволит погода, эвакуируем остальных", - сказал советник
посольства РФ в Индии Андрей Жильцов.

Российские туристы не могут вернуться на равнину из-за сильного снегопада. Они планировали посетить известную гималайскую достопримечательность в поселке Бадринатх, которая расположена высоко в горах, сообщила Мгеладзе.

Пока вылет вертолета за оставшимися туристами откладывается из-за непогоды. Известно, что снег в горах шел на протяжении последних 36 часов, и в ближайшие дни снегопад должен усилиться.

Обсудить