ФСБ установила структуры, причастные к крушению А321

Федеральная служба безопасности России установила структуры, которые могут быть причастны к крушению российского самолета А321 в Египте. Соответствующее заявление сделал глава ФСБ Александр Бортников.

"Пока что-то конкретно я вам сказать не могу. Есть примерная принадлежность тех структур, которые могут иметь отношения к этому. Работы очень много", - цитирует его РИА Новости.

В то же время конкретные лица, причастные к катастрофе, не установлены.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября этого года. На Синайском полуострове в Египте потерпел крушение российский самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа". На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников официально заявил, что на борту лайнера произошел теракт. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета.

Добавим, что расследование трагедии с самолетом "Когалымавиа" велось очень тщательно.

Британские и американские спецслужбы ранее высказывали версии о том, что лайнер был уничтожен террористами.

Когда российские эксперты и их египетские коллеги начали обследовать бортовые самописцы А321, выяснилось, что один из них был сильно поврежден, а другой смог зафиксировать подозрительный звук в самолете, нехарактерный для штатной ситуации.

Следователи склонялись к версии теракта и потому, что разрушение самолета произошло очень быстро - экипаж не успел дать никакого сигнала о том, что случилось на борту, перед исчезновением с радаров диспетчеров.

Самыми первыми версию о технических неполадках исключили эксперты "Когалымавиа".

23 ноября Ростуризм запретил продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.