Палестинские боевики атаковали мирных израильтян

Палестинские группировки выпустили сегодня около 60 ракет и мин по южным районам Израиля, местные военные ответили авиаударами по сектору Газа, уничтожив одного боевика, передают палестинские и израильские радиостанции.

Обстрелу - самому массированному за четыре дня с момента окончания полугодового перемирия - подверглись не только приграничные кибуцы и город Сдерот, но и более отдаленные Ашкелон и Нетивот, докуда долетали реактивные снаряды типа "Град".

Ракеты попадали в жилые дома, промышленные предприятия и военные объекты. Спасательные службы сообщили о 57 израильтянах, которым потребовалась помощь для выхода из психологического шока, половина из них - дети.

В ответ израильские ВВС несколько раз атаковали стартовые позиции палестинских ракет. В одном из таких налетов погиб боевик, его напарник был ранен.

Минувшей ночью на границах сектора Газа израильские военные застрелили пятерых активистов ХАМАС - движения, правящего в анклаве. Группировка, не вдаваясь в подробности, сообщила, что боевики погибли при совершении "миссии джихада", и взяла на себя ответственность за большую часть ракетных пусков, передает РИА Новости.

Ситуация у границ сектора Газа и методы противодействия обстрелам обсуждались в среду на специальном заседании военно-политического кабинета, объединяющего глав основных министерств и руководителей силовых ведомств Израиля. Премьер-министр Эхуд Ольмерт запретил разглашать детали дискуссии.

Обсудить