Катастрофа Ан-140 под Баку: теракт или отказ техники?

Версия теракта по делу о крушении самолета Ан-140-100 под Баку официально следствием пока не рассматривается, заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" источник в генеральной прокуратуре Азербайджана.

"В настоящее время оперативная бригада продолжает поиски "черного" ящика, и до изучения данных самописца преждевременно что-либо однозначно заявлять о причине крушения самолета", - отметил источник.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на правоохранительные органы не исключили версию теракта, сообщив, что большой разброс останков самолета и тел погибших говорит о том, что воздушное судно взорвалось в воздухе.

Напомним, самолет потерпел крушение около 21:30 мск (22:30 по местному времени) в пятницу вскоре после взлета. Обломки разбившегося авиалайнера были обнаружены на побережье каспийского моря в районе города Сабунчи.

Среди пассажиров разбившегося Ан-140-100 находились восемь иностранных граждан - четыре - Казахстана и по одному - Австралии, Великобритании, Турции и Грузии. Погибли также 15 граждан Азербайджана, в том числе пять членов экипажа.

На место крушения прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он знакомится с работой по устранению последствий авиакатастрофы и выявлению ее причин и дает необходимые указания.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить