Мятежники обстреляли реактивными снарядами Кабул

Боевики афганских вооруженных антиправительственных формирований обстреляли афганскую столицу реактивными снарядами, жертв и разрушений нет, сообщил журналистам пресс-секретарь МВД Исламской Республики Змарай Башари. По словам пресс-секретаря, инцидент произошел в воскресенье вечером, когда одна из ракет упала в районе Кабульского политехнического института.

Кабульский "политех", построенный при экономическом и техническом содействии СССР, располагается на северо-западе афганской столицы, неподалеку от гостиницы "Интерконтиненталь", в которой часто останавливаются иностранцы. "В результате обстрела жертв и разрушений нет", - сказал Башари.

По данным представителей афганских силовых структур, в тот же день группа неизвестных вооруженных людей застрелила начальника полицейского управления уезда Хошруд юго-западной афганской провинции Нимруз. Боевики скрылись с места преступления на скоростном спортивном автомобиле. Полиция ведет расследование этого инцидента. В уезде Карабаг провинции Газни боевики напали на колонну снабжения, которую сопровождали сотрудники афганского частного охранного предприятия.

В завязавшейся перестрелке два охранника ЧОП и три талиба были убиты. Согласно сообщению пресс-службы международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), в воскресенье в ходе боевой операции в уезде Ургун восточной провинции Пактика были уничтожены шесть пакистанских талибов из группировки Джелалуддина Хаккани.

В уезде Сангин южной провинции Гельменд накануне сотрудники афганских сил безопасности полиции совместно с британскими военными разминировали большое количество мин и фугасов, сообщает пресс-служба ISAF. Согласно заявлению, сделанному для прессы начальником провинциальных сил безопасности полковником Ширзадом, "боевики в Гельменде используют самодельные взрывные устройства и мины не целенаправленно, что приводит к большим жертвам среди мирного населения", переде РИА Новости.