Выжившие пассажиры затонувшего лайнера сняты со шлюпок

Все 154 спасенных пассажира с затонувшего в Антарктике круизного судна Explorer были доставлены сегодня утром на островные антарктические военные базы, принадлежащие Чили и Уругваю.

Как уже сообщала «Правда.ру», корабль, принадлежащий канадской туристической компании Gap Adventures, накануне столкнулся с подводной льдиной вблизи Южных Шетландских островов в 12:24 по местному времени. Через пробоину стала поступать вода, спустя 20 часов после столкновения с огромной льдиной судно затонуло у побережья Антарктиды.

Как отмечает "Би-би-си", на борту лайнера находились 91 пассажир и 63 члена экипажа. В числе пассажиров - 23 британца, 17 голландцев, 10 австралийцев, 13 американцев и 10 канадцев. Также на корабле находились ирландцы, датчане, швейцарцы, бельгийцы, японцы, французы, немцы и китайцы.

Когда лайнер стал тонуть, пассажиры пересели в спасательные шлюпки. После нескольких часов, проведенных на воде, их подобрало норвежское круизное судно, которое проплывало поблизости. Позже пострадавших в кораблекрушении на вертолетах ВВС Чили доставили на чилийскую военную базу "Фрей" и уругвайскую военную базу "Артигас".

Туристическая группа 11 ноября отправилась в плавание к берегам Антарктиды из порта Ушуая на южном побережье Аргентины. Стоимость 19-дневного круиза составляла от 8 тыс. долларов США. Путешествие должно было завершиться в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

 

Обсудить