Митволь: до весны пить воду из Амура нельзя

Воду из реки Амур после загрязнения в результате аварии на химическом заводе в КНР нельзя будет использовать для питья до весны 2006 года. Об этом заявил сегодня замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Он отметил, что после прохождения пятна ядохимикатов будет остаточное бензольное загрязнение и окончательно промыть воду в Амуре можно будет «только с весенним паводком, так как во льду будут формироваться остатки бензольных фракций».

Замглавы Росприроднадзора считает необходимым ввести на несколько лет запрет на вылов рыбы в Амуре. Это, подчеркнул Митволь, «позволит не только обезопасить население от отравлений, но и восстановить популяцию амурских осетровых».
 
В то же время он сообщил, что «загрязненная нитробензолом вода может использоваться для системы отопления». «При нагревании легкие бензольные фракции испаряются, – пояснил он, – поэтому никакого вреда такая вода не принесет».

Напомним, что выброс опасных химических веществ произошел 13 ноября в результате серии взрывов и пожара на химическом предприятии Jilin Petroleum and Chemical Company в китайской провинции Цзилинь.

Ядовитые вещества попали в реку Сунгари - правый приток Амура, являющийся источником питьевого водоснабжения Хабаровска.

По прогнозу Центра "Антистихия" МЧС России, загрязненная вода может достичь территории Еврейского автономного округа 27-28 ноября, а водозабора Хабаровска - к 1-3 декабря. Сейчас специалисты МЧС уточняют степень опасности такого развития событий.

В ЕАО водой из Амура пользуются около 1,5 тыс. человек, а в 30 населенных пунктах Хабаровского края - 1,5 млн. человек.

Обсудить