С Колымы пытались вывезти птиц, занесённых в Красную книгу

В аэропорту Магадана сотрудники милиции задержали гражданина, следовавшего рейсом из поселка Эвенск Магаданской области. В сумке жителя Московской области милиционеры обнаружили редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Два сокола-кречета в качестве контрабандного груза вызвали удивление представителей правоохранительных органов. Обычно злоумышленники пытаются незаконно вывезти за пределы области либо красную икру, либо промышленное золото.

Мужчина, назвавшийся путешественником, также "недоумевал" по поводу того, каким образом птицы оказались в его сумке, и заявил, что его попросили передать знакомым икру и рыбу. Кречеты перевозились варварским способом: крепко связанные пернатые с кожаными клобучками на голове  находились в фанерном ящике, разделенном перегородкой на две секции. Сотрудники областного УВД и Россельхознадзора по Магаданской области совместно с работниками института биологических наук Севера окольцевали кречетов и выпустили их на свободу на Ольском побережье.

Это уже вторая в нынешнем году попытка вывезти с Колымы редких животных, сообщает пресс-служба УВД по Магаданской области. Исключительность кречетов заключается в быстроте их полета и виртуозном владении приемами воздушного боя. Именно за эту особенность птиц высоко ценят в Арабских Эмиратах, где они используются для соколиной охоты.

Обсудить