В Челябинской области повесился солдат-срочник

На заброшенном авиаремонтном заводе №712, прилегающем к территории Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, 22 октября был обнаружен труп военнослужащего. Как сообщили в военном следственном отделе, им оказался Александр Шайдуров, 19-летний рядовой воинской части №22724, обслуживающей аэродром. Он повесился на двери одного из помещений, сделав петлю из ремня.

Как стало известно, накануне, 21 октября, солдат самовольно покинул часть, распивал спиртное, а позже встретился со своей девушкой из Челябинска. Свидание закончилось ссорой, после чего срочника нашли уже в петле. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства".

В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Стоит отметить, что за последние несколько дней это уже вторая смерть военнослужащего в частях Приволжско-Уральского военного округа. Вечером 19 октября в войсковой части №41581 Екатеринбурга 20-летний прапорщик Александр Золотарев, дежуривший по автопарку, нарушил правила обращения с огнестрельным оружием и выстрелил из закрепленного за ним на время дежурства пистолета Макарова в грудь 19-летнего рядового Степана Синицына. От полученного ранения солдат скончался, передает ИА "Уралинформбюро".