Будапешт подводит итоги "праздничных" событий

В Будапеште в ходе беспорядков ранены не менее 167 человек, задержан 131. Ущерб, нанесенный городу, равен 200 млн. форинтов (около 760 тыс. евро). Такие данные привел градоначальник венгерской столицы.

Во вторник состоялось заседание кабинета национальной безопасности, в ходе которого министры внутренних дел, здравоохранения и финансов проинформировали главу венгерского правительства Ференца Дюрчаня об итогах событий, происшедших накануне. Ф. Дюрчань, выступая в венгерском парламенте, отметил: "Демонстрации разрешены, но насилие - нет. Мы предпримем все необходимые действия против возмутителей спокойствия".

При этом глава венгерского правительства заступился за полицейских, которым пришлось применить при разгоне ультраправых манифестантов крайние меры и пойти на использование дубинок, слезоточивого газа, дымовых шашек, водометов и резиновых пуль, передает «Интерфакс».

К утру вторника улицы Будапешта были очищены от мусора, образовавшегося на центральных улицах города во время столкновений, однако в некоторых местах до сих пор ощущается запах слезоточивого газа, который в обилии применяла полиция. В настоящее время на улицах города спокойно.

Обсудить