Авиакатастрофа в Перми унесла жизни 20 иностранцев

При крушении самолета «Боинг 737-500» авиакомпании «Аэрофлот-Норд», по уточненным данным, погибли 20 иностранных граждан. Среди погибших семь граждан Азербайджана, шесть - Украины, по одному - Франции, Италии, Германии, Узбекистана, Турции, Китая и Белоруссии.

Всего на борту самолета находились 88 человек, все они погибли. В среду в Перми под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина прошло очередное заседание правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и ликвидации последствий авиакатастрофы.

«На заседании отмечалось, что в настоящее время зарегистрировано 328 человек разной степени родства с погибшими пассажирами. Более 200 человек прошли необходимые медицинские процедуры, 76 иногородних родственников после проведения всех процедур покинули город «, - сообщает Минтранс РФ.

«В настоящее время найдены кровные родственники всех погибших, часть из них сдали анализы крови в России, часть за рубежом. Анализы крови, сданные за рубежом, в ближайшее время будут доставлены в Россию. Первые результаты анализов могут быть получены через три недели», - говорится в пресс-релизе.

«Практически все родственники погибших иностранных пассажиров выразили желание доставить останки своих близких на Родину. В настоящее время 55 родственников погибших россиян определились с местами захоронения: Пермь и другие города Пермского края, Тверская, Свердловская, Тульская, Челябинская области, Чувашия и Москва», - отмечается в сообщении.

Как сообщает Минтранс РФ, представитель технической комиссии Межгосударственного авиакомитета (МАК) проинформировал участников заседания о ее работе. Он напомнил, что в составе технической комиссии работают уполномоченные представители США как государства-разработчика и изготовителя воздушного судна, Франции как государства-изготовителя двигателя, Великобритании как государства-регистратора воздушного судна. Сейчас иностранные специалисты завершили работу в Перми.

Представитель техкомиссии МАК также сообщил, что завершается расшифровка записей бортовых самописцев, идет уточнение и синхронизация информации, происходит идентификация голосов. Продолжается выкладка узлов, агрегатов и систем управления самолета. Также изучается большой круг вопросов, связанных с подготовкой пилотов, техперсонала аэропортов и авиакомпании, условий эксплуатации самолета. Он отметил, что эта работа носит длительный характер, говорится в сообщении Минтранса РФ, передает РИА "Новости".

Обсудить