При освобождении итальянских заложников убиты 5 боевиков

Стали известные подробности спецоперации в Афганистане по вызволению итальянских военнослужащих, взятых боевиками в заложники.

Как рассказал министр обороны Италии Артуро Паризи в эфире национального телевидения, операцию провели 24 сентября Международные силы содействия безопасности в стране (ISAF) под командованием НАТО совместно с британскими войсками.

По данным главы Миноборы, родственникам военнослужащих уже сообщили об освобождении. Сейчас два итальянских солдата находятся в военном госпитале, поскольку в ходе военной операции получили ранения. Паризи потвердил, что состояние одного из них оценивается как тяжелое, сообщает РИА "Новости".

Читайте: Итальянских заложников ранили при освобождении

По информации "Франс пресс", в ходе спецоперации по освобождению были убиты как минимум пятеро боевиков. Кто стоит за похищением военнослужащих, пока не ясно.

По словам начальника полиции западного Афганистана, итальянцев похитил один из местных командиров движения "Талибан". Однако официальный представитель талибов Юзеф Ахмади в воскресенье заявил, что движение не причастно к исчезновению итальянцев.

Министр обороны Италии предположил, что похищение совершила независимая группировка, однако эта информация пока еще не проверена.