Сильнейший тайфун ударил по Тайваню

Мощный тайфун "Тембин" обрушился сегодня на южную часть китайского острова Тайвань, сообщают метеослужбы. Порывы ветра достигают 43 метров в секунду. Из опасных районов эвакуировали жителей, чтобы избежать повторения тяжелых последствий тайфуна "Моракот", жертвами которого в 2009 году стали 600 жителей острова.

Читайте: Журналистка пошла на риск ради репортажа из центра тайфуна.

Сильнейшие порывы ветра вырывают с корнем деревья, срывают крыши с домов. Множество автодорог заблокированы упавшими деревьями. Улетают крыши домов, ряд автодорог заблокирован упавшими деревьями. В аэропорту Гаосюн отменены практически все рейсы.

Власти в спешном порядке эвакуировали 5 тысяч жителей. Сообщений о погибших и раненых в результате тайфуна пока не поступало. Соседний с Тайванем туристический остров Хайнань от стихии не пострадал, так как супер-тайфун прошел мимо.

По теме: Свирепый тайфун унес почти 30 жизней во Вьетнаме.

Мощный тайфун обрушился на северные провинции Вьетнама в минувшие выходные. Как писала "Правда.ру" ранее, в результате стихии разрушены тысячи домов, затоплены плодородные земли, погибли как минимум 27 человек. Из-за устаревшей ливневой канализации часть Ханоя остается подтопленной.