В Сибири 20 детей заразились вирусом после купания

В Сибири 20 детей заразились вирусом после купания. 244246.jpegВ Богучанском районе Красноярского края зафиксирована вспышка серозного менингита. В центральную районную больницу уже госпитализированы 20 детей из трех поселков района - Чунояр, Осиновый мыс, Октябрьский.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по краю, дети могли заразиться энтеровирусом при купании в водоемах. На место уже прибыла группа специалистов ведомства, которой предстоит выяснить обстоятельства происшествия, сообщают "Вести.ру".

Читайте: В лагере "Заря", где заболели дети, объявлен карантин

Серозные менингиты вирусного происхождения вызываются в том числе и энтеровирусами. По словам врачей, в большинстве случаев инфекция передается водным путем, например, во время купания в реках, озерах, прудах, а также через грязные руки, плохо вымытые ягоды, фрукты и овощи, пишет NewsLand. Чаще всего серозным менингитом болеют дети от 3 до 6 лет, дети школьного возраста - чуть реже, а взрослые заражаются очень редко.

Признаки заболевания - повышенная температура, сыпь на теле, головная боль и рвота. При серозном вирусном менингите прогноз большинства поражений благоприятный. Полное выздоровление отмечают в течение 2-7 дней. Головная боль и другие симптомы могут сохраняться, периодически появляясь и исчезая, в течение 1-2 недель.

На днях в подмосковном лагере "Заря", расположенном в Солнечногорском районе, был введен карантин в связи со вспышкой серозного менингита, напоминает NewsInfo. По мнению главы департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова, "все обойдется", поскольку "серозный менингит не такое серьезное заболевание, как менингит менингококковый".

Читайте: Детсады Хабаровска поразила эпидемия менингита