Число жертв двойного теракта в Норвегии выросло до 97

Число жертв норвежской трагедии приближается к сотне

теракт. 242309.jpegПо последним данным, в результате взрыва в Норвегии и стрельбы в лагере погибло 97 человек. По меньшей мере 90 норвежцев погибли от пуль мужчины, переодетого в полицейского. Еще семеро были убиты в результате взрыва у правительственных зданий в центре Осло.

Кроме того, несколько человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Есть предположения, что они утонули, пытаясь уплыть с острова.

Читайте: Премьер Норвегии: такого ужаса не было со времен Второй мировой.

Напомним, двойной теракт потряс Норвегию 22 июля. Сначала в Осло, около комплекса правительственных зданий, прогремел взрыв. Спустя несколько часов на острове Утейа, где расположен молодежный лагерь, мужчина, переодетый в полицейского, открыл стрельбу по подросткам.

Читайте: Причастному к трагедии в Норвегии предъявлены обвинения

По словам выживших, атаковавших лагерь было двое. Однако пока задержан только один из них: 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Он уже дал показания спецслужбам. "Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы", - сказал адвокат стрелка. Известно, что Брейвик приобрел оружие и боеприпасы для своих преступлений законным путем. "Приобрести пистолет на законных основаниях было несколько сложнее. Но я состоял членом Пистолетного клуба Осло на протяжении нескольких лет", - рассказал террорист.

Брейвик предстанет перед судом по обвинению в террористической деятельности. Ему грозит до 21 года лишения свободы. Пожизненное заключение в Норвегии ликвидировали в начале двадцатого века.

Обсудить