Житель Волгодонска получил один год условно за рассылку экстремистских смс

Жителя Волгодонска (Ростовская область) Антон Шурубар приговорен судом к одному году лишения свободы условно. Его обвинили в рассылке смс сообщений экстремистской направленности.

Читайте: В Ростовской области судят лицеиста за sms с националистическими лозунгами

"Волгодонский городской суд Ростовской области вынес приговор в отношении 20-летнего жителя г. Волгодонска Антона Шурубара, признав его виновным по ч. 1 ст. 282 (публичное возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности) УК РФ",- говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Читайте: В Рунете найдено 150 террористических сайтов

"Установлено, что с 25 июня по 4 июля 2007 года Шурубара со своего мобильного телефона анонимно направил более 400 смс-сообщений ранее незнакомым ему гражданам", - говорится в сообщении.

"Сообщения в грубой, нецензурной форме унижали лиц русской национальности и оскорбляли получателя сообщения, а также содержали пожелание смерти русским гражданам",- отмечает Генпрокуратура РФ

"Согласно заключению лингвистической экспертизы, смс-сообщения возбуждают межнациональную вражду, рознь и ненависть, поскольку содержат указание на национальность, призыв к убийству и могут спровоцировать экстремистские действия",- отмечается в пресс-релизе.

Читайте: "Этнические чистки" - это не наш метод? РУССКИЙ ФАШИЗМ КАК ОН ЕСТЬ

"В связи с тем, что обвиняемый полностью признал свою вину, дело рассмотрено судом в особом порядке. Антон Шурубара признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно",- говорится в сообщении.

Обсудить