Шедевр из Чеченского музея обнаружили во Владивостоке

Картину кисти Рубо "Пленение Шамиля", принадлежащую Чеченскому музею, обнаружили во Владивостоке. Бесценную картину везли, разрезав на части. Как передает деловая сеть rb.ru, об этом сообщил руководитель Управления Россвязькультуры России по Чеченской Республике Исмаил Мунаев.

Он обвинил опального олигарха Бориса Березовского в том, что он извлекал выгоду от вывоза и продажи похищенных в регионе музейных экспонатов, принадлежащих Национальному музею Чечни. Приблизительный ущерб составляет 2-3 млрд. долларов, утверждает чиновник. "Первый ущерб был нанесен самими чеченцами, еще до первой войны.

Были похищены самые дорогие экспонаты. Их вывозили чемоданами в Стамбул, Баку. От этого промысла получали дивиденды тогдашние руководители от культуры и управлявший ими Борис Березовский. В национальном музее ЧР находилось более 340000 экспонатов. Почти все они безвозвратно расхищены или уничтожены", - сказал господин Мунаев. "Уже найдены и находятся на восстановлении в Московском реставрационном центре имени Грабаря 88 картин, в том числе "Пленение Шамиля", передает РИА PrimaMedia.

Обсудить