Бывшему чиновнику Минфина грозит 12 лет

Гособвинитель просит назначить 12 лет лишения свободы бывшему чиновнику Минфина Денису Михайлову, обвиняемому в разглашении государственной тайны.

"Гособвинение попросило назначить срок в виде 12 лет лишения свободы моему подзащитному", - сказал адвокат Владимир Жеребенков.

Д. Михайлов обвиняется в получении, а два предпринимателя - Алексей Киржнев и Теймураз Карчава - в даче крупной взятки. В ходе рассмотрения дела по существу Михайлов своей вины не признал. Двое других обвиняемых, проходящих по делу, также своей вины не признали.

Адвокат не стал рассказывать подробности судебного заседания, так как слушания проходят в закрытом режиме. Однако он сообщил, что во вторник Д. Михайлову будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится на приговор, сообщает «Интерфакс».

По этому делу свидетельские показания в Мосгорсуде дал министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, 1 декабря 2004 г. Генпрокуратура РФ задержала Д. Михайлова по подозрению в получении крупной взятки. В апреле 2005 года уголовное дело в отношении Михайлова было передано в следственное управление ФСБ РФ.

По версии следствия, Д. Михайлов передал коммерсантам А. Киржневу и Т. Карчаве служебный документ, содержащий сведения, которые составляют государственную тайну. В качестве вознаграждения, согласно материалам дела, Д. Михайлов получил автомобиль "мерседес" стоимостью около 87 тысяч евро.

Обсудить