На Белоярской АЭС обнаружена неисправность

На Белоярской атомной станции, расположенной в Свердловской области, сегодня утром была обнаружена неисправность. Мощность АЭС была принудительно снижена. Об этом сообщил информационный центр станции.

"В 09.37 (7.37 мск) по штатному алгоритму было произведено снижение мощности энергоблока БН-600 Белоярской АЭС с номинальных 600 до 400 МВт в связи с выявлением неисправности в системе регулирования скорости вращения одного из главных циркуляционных насосов", - говорится в сообщении.

В сообщении информационного центра подчеркивается, что угрозы населению нет. Подобное отклонение в работе оборудования не вызывает изменений в радиационной обстановке. Нарушений условий безопасной эксплуатации станции нет.

Энергоблок продолжает работу на мощности около 67% от номинальной. После устранения неисправности в системе регулирования скорости насоса мощность энергоблока вновь будет увеличена до номинального уровня, сообщает "РИА Новости".

Белоярская АЭС - единственная в России станция, на которой с 1980 года в эксплуатации используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. К 2012 году на Белоярской АЭС планируется завершить строительство нового энергоблока мощностью 800 МВт.

Обсудить