В Петербурге при пожаре погибли пять курсантов. Четверо в реанимации

Число жертв пожара в общежитии Государственной морской академии имени Макарова в Санкт-Петербурге возросло до пяти человек.

По информации НТВ, в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. скончался пострадавший, госпитализированный со стопроцентным ожогом тела. В это учреждение госпитализированы одиннадцать из двадцати пострадавших, трое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии, еще один - в крайне тяжелом.

Еще четверо пострадавших с различными травмами и ожогами госпитализированы в Александровскую больницы, другим пятерым оказывают помощь в ожоговом центре Российской военно-медицинской академии, сообщил "ИТАР-ТАСС".

"Мы считаем, что в данном происшествии имел место человеческий фактор. Есть основания полагать, что это - результат неосмотрительности или неосторожности", - сообщил журналистам прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев, отметив, что прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ.

Кроме того, прокурор сообщил, что информация МЧС о том, что при пожаре курсанты не сразу обратились к пожарным, нашла частичное подтверждение, сообщает "Интерфакс". "При визуальном осмотре есть признаки того, что ребята сами пытались потушить пожар. В частности, были подтянуты рукава гидрантов, находившиеся на этаже", - сказал Зайцев.

"Сейчас выясняется, кто там находился и где сейчас эти люди. Пока удалось допросить не всех, так как очень многие уехали с пострадавшими в качестве сопровождающих", - отметил прокурор.

Обсудить