Власти Афганистана винят талибов в массовом отравлении школьниц

Злоумышленники отравили более сотни афганских школьниц

В афганской школе для девочек накануне отравились более сотни школьниц и несколько учителей. Массовое травление токсичным веществом произошло административном центре Талукан афганской провинции Тахар, передает МТРК "Мир".

В местный госпиталь были доставлены 125 девочек-подростков и 3 учительницы, пишет Афганистан.ру. Все они жаловались на головную боль, головокружения, обмороки и рвоту. Многие из них потеряли сознание. Большинство пострадавших было выписано из медучреждения после оказания первой помощи, однако 40 пациенток до сих пор находятся под присмотром врачей.

Судя по всему, причина отравления — распыленные в здании школы ядовитые вещества. В настоящее время следствие выясняет, кто мог пронести в здание аэрозоль, оставшись незамеченным. В Кабул для проведения экспертизы были направлены образцы крови отравленных девочек.

Читайте также: Афганские талибы устроили теракт на рынке

Ни одна группировка вооружённой оппозиции пока не взяла на себя ответственность за массовое отравление девочек. Местные жители винят в атаке на детей боевиков "Талибана". По мнению следствия, таким образом талибы намерены запугать родителей, чтобы те не посылали своих детей, особенно девочек, в школы.

Читайте также: Десятки юных смертников спасены в Афганистане

В этом учебном году в Афганистане подобный инцидент - уже четвертый по счету. В середине апреля около 150 школьниц обратились за медицинской помощью в результате отравления питьевой водой. В стране напрочь отсутствует система очистки воды, куда попадают ядовитые отходы из канализаций, пишет Утро.ру. За последние недели из соображений безопасности в стране закрывались 550 школ в 11 провинциях.

Обсудить