Забайкальские полицейские пойдут под суд за пытки над задержанными

Перед правосудием предстанут четыре оперативника и замначальника отдела уголовного розыска Борзинского отдела полиции, которые обвиняются в пытках арестантов с применением спецсредств.

В ходе длительного расследования следователи прокуратуры выяснили, что в период с 2010 по 2012 год, полицейские с особой жестокостью допрашивали подозреваемых. Стражи порядка на допросах коллективно избивали местных жителей, заставляя их признаваться в различного рода преступлениях.

При попытке сопротивления или отказе от ложных показаний, сотрудники правоохранительных органов нередко применяли для пыток граждан специальные средства, надевая им наручники и противогазы, чтобы перекрыть доступ воздуха. Одного из задержанных полицейские пытали электрическим током.

Также в материалах дела присутствует эпизод, когда мужчину, который отказался признаться в краже, полицейские вывезли в степь и в сильный мороз выбросили на бездорожье в домашней одежде. Пока несчастный добирался до дома, он отморозил себе пальцы нижних конечностей, которые в итоге пришлось ампутировать.

Обсудить