Во Франции поймали беглого наркодиллера из Кузбасса

Во французском городе Мец сотрудники Интерпола задержали жителя Кемеровской области, который полтора года находился в международном розыске по обвинению в незаконном обороте наркотиков.  

Ежегодно в России разыскиваются сотни тысяч подозреваемых в совершении преступлений. Не редко такие люди пытаются скрыться от правосудия за пределами своей родины. Найти и задержать их удается при содействии Интерпола. Так, благодаря сотрудничеству с ними, во Франции был задержан наркоторговец. 

40-летний гражданин Армении долгое время проживал в Междуреченске Кемеровской области. В августе 2010-го мужчина был задержан полицейскими в автомобиле по пути из Новокузнецка в Междуреченск. При личном досмотре у него была обнаружена и изъята особо крупная партия героина. В отношении мужчина возбудили уголовное дело и взяли подписку о невыезде, но на судебные слушания наркоторговец не явился.

Также: Колумбийская армия изъяла 2 тонны кокаина

Спустя 1,5 года подозреваемого нашли. Мужчина скрывался во французском городе Мец. В настоящее время решается вопрос об его экстрадиции на территорию Кемеровской области для привлечения его к уголовной ответственности.

Это не единственный пример международного сотрудничества кузбасского Интерпола с правоохранительными органами других стран. Так, в прошлом году на территории иностранных государств (Монголии, Эквадора, Швейцарии, Польши, Литвы, Франции) было установлено местонахождение 6 подозреваемых, разыскиваемых за совершение преступлений на территории Кузбасса.

Обсудить