Милиция Чечни готовится отразить теракты на майские праздники

Боевики могут устроить теракт в Чечне на Девятое мая. Об этом сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании в республиканском ведомстве в субботу. По его словам, с 28 апреля милиция региона переводится на усиленный вариант несения службы.

Министр внутренних дел напомнил, что девятого мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо" был убит президент Чечни Ахмат Кадыров. Не исключено, что экстремистское подполье может предпринять новые попытки терактов в дни праздников.

"Не исключено, что именно в период подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, главарями бандподполья будут предприняты попытки осуществить резонансные террористические акты", - заявил Нургалиев.

По его словам, допустить этого нельзя, поэтому весь личный состав органов внутренних дел Чечни с 28 апреля по 10 мая будет работать в усиленном режиме, чтобы быть готовыми "в любой момент дать отпор акциям экстремистов".

Он призвал проработать вопросы оптимизации расстановки сил и средств силовых структур, а также на основе детального анализа оперативной обстановки спрогнозировать развитие ситуации и выработать комплекс превентивных мер.

Кроме того, Нургалиев потребовал усилить административно-режимные меры на объектах органов власти, транспорта, энергетики, промышленности, объектах жизнеобеспечения и в местах массового пребывания людей.

"Реагирование на возможные угрозы терактов должно быть быстрым, эффективным и профессиональным", - сказал министр.

На совещании глава МВД РФ отметил, что обстановка на Северном Кавказе остается сложной.

"Нужно признать, что в целом обстановка на Северном Кавказе остается сложной, а уровень террористической угрозы не снижается. Нам еще многое предстоит сделать для укрепления законности и правопорядка в Северокавказском регионе. В первую очередь речь идет об окончательной ликвидации бандподполья", - заявил министр.

Однако в борьбе с преступностью в Чечне есть и успехи. По его мнению, республика стала одним из наиболее стабильных регионов на Северном Кавказе. Например, год назад в Чечне был отменен режим контртеррористической операции.
"В текущем году в Чечне не было допущено ни одного террористического акта... Уверен, что мирный труд жителей Чечни находится под надежной защитой", - добавил Нургалиев.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить