СКП: делать выводы о причинах авиакатастрофы под Смоленском пока рано

Все жертвы авиакатастрофы, которая произошла десятого апреля под Смоленском, опознаны. Эту информацию, которую ранее озвучила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, подтвердил вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с главой Минобороны Польши Богданом Клихом в Москве.

Иванов пригласил польского министра в офис Международного авиационного комитета в столице,  чтобы дать ему прослушать расшифрованную информацию с речевых бортовых самописцев разбившегося польского правительственного самолета Ту-154. Вице-премьер подчеркнул, что российские власти заинтересованы в установлении всех причин ЧП, чтобы избежать спекуляций на этой теме.

"Мы сотрудничали и будем сотрудничать с польской стороной до конца (расследования причин катастрофы -ред.)", - добавил Иванов.

Читайте также: Польша решит, обнародовать или нет записи "черных ящиков", через две недели

Вице-премьер и Иванов и руководитель Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин подчеркнули, что готовы выслушать все предложения польской стороны по дальнейшей совместной работе. Бастрыкин добавил, что сейчас пока рано еще делать какие-то выводы, следствие отрабатывает "все версии трагедии".

В свою очередь, министр национальной обороны Польши Богдан Клих призвал ускорить расследование причин аварии лайнера, добавив, что оно должно быть максимально открытым.

"Выяснение причин этой трагедии является важнейшей задачей для правительств Польши и РФ. Это совместная ответственность. Надо ускорить работу над этим", - отметил Клих.

Читайте по теме: Техническая комиссия завершила работы на месте крушения польского самолета

Накануне сообщалось, что специалисты Межгосударственного авиационного комитета завершили работы по расследованию катастрофы самолета Ту-154 в Смоленской области, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и официальная польская делегация. Достигнута договоренность о проведении исследований бортовой системы предупреждения столкновения с землей (TAWS) и системы спутниковой навигации американского производства на предприятии-изготовителе в США.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить