МУР изловил самых крупных аферистов туристического бизнеса

Московский уголовный розыск поймал мошенников, которым удалось собрать миллион долларов под липовые новогодние туры.

Уроженец Ташкента Вадим Шур и житель Таллинна Андрей Щеголев в ноябре прошлого года по чужим паспортам и поддельному диплому (необходимому для получения лицензии) организовали туристическую фирму "Нико-турс", сняли солидный офис на Садово-Кудринской улице и начали активно торговать новогодними турами в район Карибского моря.

Клиентов, пожелавших заплатить 4 тысячи долларов за роскошный отдых (фирма "Нико-турс" предложила впечатляющий набор включенных в стоимость услуг, от подводной рыбалки до прогулок на самолетах), оказалось немало. Все они (всего 250 человек) сдали деньги, но когда 27 декабря пришли за путевками и визами, обнаружили пустой офис и мешок с загранпаспортами и надписью "от деда Мороза".

Мошенников, как это часто бывает, подвела жадность. Миллиона им показалось мало, и они решили продолжить столь доходный бизнес. Они организовали новую фирму и стали торговать турами в Португалию на чемпионат Европы по футболу по цене от 2 до 4 тысяч евро. На тот момент, когда сотрудники МУРа пришли к ним с ордером на арест, они успели продать 10 туров.

Специалисты, работающие на туристическом рынке, уверяют, что данная афера — самая крупная за все время существования нашего туристического рынка. Более того, специалисты считают, что размах данной аферы и ее возможный резонанс может быть очень болезненным для рынка.

Туристический бизнес основан во многом на доверии: далеко не все турфирмы имеют оборотные средства для того, чтобы оплачивать все туры из своего кармана, а потом продавать их клиентам. Разумеется, нормальная фирма не будет рисковать бизнесом из-за нескольких тысяч долларов, но если заниматься не бизнесом, а мошенничеством, о репутации и клиентах можно не думать.

Впрочем, аналитики не склонны преувеличивать опасность. Просто теперь появляется дополнительное преимущество у фирм с солидным стажем работы на рынке, ну а компаниям, только начинающим свой бизнес, придется действительно доказывать свою добропорядочность.

Обсудить