У боевиков ИГ еще не выпали молочные зубы, чтобы осилить взрыв на АЭС

Террористам взрыв АЭС еще не по зубам - генерал-майор ФСБ

После серии терактов в Бельгии выяснилось, что боевики хотели смести с лица земли вовсе не аэропорт или метро, а атомную станцию. О последствиях этого замысла Правда.Ру поговорила с генерал-майором и в 2004-2006 годах начальником управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом Юрием Сапуновым.

Планы по уничтожению АЭС не более, чем громкие слова боевиков, считает Юрий Сапунов.

По его словам, антитеррористическая система охраны на подобных объектах на высоте. Бельгийские коллеги учитывают все риски в своей работе, но террористы запрещенного в России ИГИЛ тоже не отступаются от своих замыслов, хотя у них и не хватает сил для воплощения подобных сценариев.

Даже если планы неосуществимые, они всегда к ним возвращаются и ищут какую-то брешь, а также вербуют людей под эти задачи. Именно в силу своей неопытности террористы пока не могут нанести удар по действительно массовому скоплению людей.

По словам Юрия Сапунова, сейчас у боевиков ИГ формируется потенциал, а существовать подобные ячейки будут до тех пор, пока не прекратится финансирование известных лиц, известных людей и известных структур, государственных и негосударственных.

В обывательской среде часто указывают, что спонсоры мирового терроризма — Саудовская Аравия, Турция и Соединенные Штаты Америки. Но если дистанцироваться от этого мнения, то все-таки следует признать, что кем-то финансирование боевиков ведется.

Юрий Сапунов также отметил в интервью Правде.Ру, что Россия готова предлагать свою помощь в борьбе с терроризмом и доказала это в Сирии, поэтому он видит просчет бельгийских силовиков в том, что они не стали обращаться к этому опыту.

Если говорить о содружестве спецслужб и Европы, то их слабость состоит в том, что они очень зависимы от каких-то непонятных воздействий, идеологии и работы с другими государствами, вроде Соединенных Штатов Америки, пояснил эксперт Правды.Ру.

Кроме того, Юрий Сапунов напомнил, что президент Франции Олланд говорил о бельгийском следе и основаниях активизировать там работу специальных служб и правоохранительных органов.

Если какой-то полицейский заявляет в Бельгии, что он видел косвенные признаки неадекватности своих соседей, он не имеет возможности предпринять каких-то законных мер. "Значит, это слабость законодателя, значит, надо пересмотреть каким-то коренным образом, существенным образом, и закон по антитеррористическим воздействиям и противодействиям", — пояснил в интервью Правде.Ру Юрий Сапунов.

Помимо этого, эксперт Правды.Ру отметил, что толерантность и модные явления, связанные с европейским законодательством, плохо себя проявили и все в этом убеждаются.

Миграционные потоки бесконтрольно втекают в страну. Особое опасение вызывает, конечно же, арабоязычная прослойка населения, потому что она свободно может, не шифруясь, договариваться на собственном языке, и спецслужбы, вероятнее всего, не имеют сил и средств расшифровать переговоры данного типа.

Нужно сейчас нацелить работу всего европейского и мирового сообщества на то, чтобы не допустить подобного нигде. Кроме того, задача граждан — проявлять свою гражданскую позицию, а силовикам не следует отстраняться от опыта своих иностранных коллег в такой сложный период времени.

Как заключил Юрий Сапунов в интервью Правде.Ру, именно сейчас необходимо вести обмен опытом, который можно считать, в прямом смысле слова, боевым.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить