Возле Гонконга ищут моряков с затонувшего украинского судна

Поздно вечером в минувшую субботу в Южно-Китайском море неподалеку от побережья Гонконга произошло лобовое столкновение украинского судна "Нафтогаз-67" с китайским кораблем. В результате катастрофы украинское судно с 25 членами экипажа затонуло. Ведутся поиски выживших – но пока безрезультатно. Спасатели простукивают обшивку корабля.

По словам руководителя морского департамента Гонконга Роджера Таппера, на затонувшем судне в данный момент находятся 18 моряков. Запаса кислорода им достаточно, а «температура воды – приемлемая», заявил начальник порта. Однако, обнаружить моряков с затонувшего украинского судна пока не удается. Проведению спасательной операции мешает сильное течение и густой туман в районе катастрофы.

В то же время все 25 членов команды китайского корабля, попавшего в аварию, были спасены. Причины кораблекрушения пока не ясны - погодные условия были нормальными, и судно не было перегружено. В скором времени к операции подключатся и украинские специалисты, сообщает «Первый канал».

Обсудить