Целлюлозно-бумажный комбинат залил Енисей мазутом

В настоящее время площадь загрязнения реки Енисей мазутом в районе Красноярска составляет свыше 250 кв.м. Несанкционированный сброс нефтесодержащего вещества в реку Енисей в черте города Красноярска осуществлен из коллектора ООО "Енисейский ЦБК.

Мазутом залита прибрежная полоса на расстоянии около 3 километров, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов.

В ходе проверки, проведённой сотрудниками «Росприроднадзора», выяснилось, что сброс отходов осуществлялся через обводной коллектор без очистных сооружений, напрямую в поверхностные воды реки Енисей".

Осуществлен отбор пробы нефтесодержащего продукта на мазутном хранилище предприятия, очистных сооружениях, а также на береговой полосе реки Енисей. Произведено изъятие документации, касающейся системы инженерных сооружений предприятия. Остановлена деятельность ряда объектов ЦБК, проводится очистка загрязненной в результате сброса береговой полосы.

На имя руководства ООО "Енисейский ЦБК" вынесено предписание о приостановке хозяйственной деятельности объектов предприятия, от которых и через которые осуществляется сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод. Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю готовит материалы для предоставления в органы прокуратуры.